La fabrique de céramique  Gentil & Bourdet  

 

 

  Non Daté - Antérieur à 1914

 1914- 1922

 Non Daté - Antérieur à 1920

 1923 - 1925

 Non Daté - Postérieur à 1925

 1925-1947

 Non daté

 



 

 

1901-1905 (Nancy) :

Maison Victor Luc (1901 - 1903)

25 rue de Malzéville

Hermant

MH

Banque (1901)

7 bis rue St Georges (Nancy)

Cesar

 

 

Villa (1902- 1904)

6 rue des brices (Nancy)

Andre

 

 

Villa

33 Bd. G. Clemenceau (Nancy)

 

 

 Attribué

Immeuble (1903 - 1904)

40 cours Léopold (Nancy)

Cesar

 

MH

Maison Geschwindenhamer (1905)

6 ter quai de la bataille (Nancy)

Gutton Hornecker

MH

1901-1914 (Boulogne) 

Magasin Ripolin (1901-1906)

Quai Roosevelt (Issy les moulineaux)

Audiger-Richard

 

Détruit

Immeuble (1901)

31 Ave Versailles (Paris 16 )

Blanche

 

 

Immeuble (1902)

9 rue Gros (Paris 16)

Blanche

 

 

Marché (1903)

rue du Collège ; / Grenier-à-Sel Tonnerre (Yonne)

Rousseau

 

MH

Immeuble (1903)

17 rue Damrémont (Paris 18)

Sauvage

 

Attribution

Médaille d’or , plus haute récompense à l’exposition de  Arras 1904,

Caisse Epargne (1904)

6 rue du Clocher (Felletin)

Paquet - Renaudin

 

Immeuble Dubosc (1904)

18 rue Jules Lecesne (Le Havre)

Cargill William

 

 

Hotel particulier (1904)

Rue Fulton (Angers)

Bernier

 

 

Piscine (1904-1906)

Rue Unterlinden (Colmar)

 

 

 

Chateau de Castéra (1904-1906) Cheminée

Hinx (40)

Virebent

 

MH

Immeuble Rothschild (1904-1908)

1-9 rue Marché Popincourt (Paris 11)

Nénot

 

 

Immeuble -syndicat épicerie (1900-1905) Cheminée

12 rue du Renard (Paris 4)

Bauhain - Barbaud

 

 

Médaille d’or , plus haute récompense à l’exposition de  Liège  1905 

Villa Dollfuss - Maison Chantemerle (1905)

23 ave Justinia Cannes (06)

Warnery

 

 

Tombeau de la famille Guët (1905)

Cimetière père lachaise 19 ème div. allées des chèvres (Paris 20)

Guët

MH

Magasin Samaritaine (1905-1906)

rue de la monnaie / rue de l'arbre sec / rue baillet (Paris)

Jourdain

 

Détruit

Immeuble (1905)

153 rue Lamarck (Paris 18)

Dupont

 

 

Immeuble (1905)

Square Louvois (Paris 2)

Maistrasse, Berger

 

 

Immeuble (1905)

24 rue Aguesseau (Boulogne)

Ept

 

Attribué

Maison (1905)

272 Bd Jean Jaures (Boulogne)

Dupont

 

Attribué

Immeuble (1905)

27 bis quai Anatole France (Paris 7)

Bouwens .

 

Hôtel Madison (1905)

48 rue des petits champs / rue Marsollier (Paris)

Leclerc

 

 

Maisons (1905)

9,19 rue Louis Morard (Paris 14)

Robert

 

 

Immeuble (1905)

216 Bd Pereire (Paris 17 eme)

Hermant

 

Attribué

Immeuble (1905)

34 rue Sebastien Mercier (Paris 15)

Richard - Audiger

 

Attribué

Société Générale (1905-1912)

29 bd Haussmann (Paris 9 eme)

Hermant

MH

Bibliothèque nationale (1906) Salle des Périodiques dite salle Ovale

58 rue de richelieu (Paris 2 eme)

Pascal.

 

Hôtel (1906)

Villa ternes 96 ave ternes (Paris)

Polart

 

Villa Ballu (1906)

Gournay

Bertrand

 

Détruit

Caisse épargne (1906)

25 rue Carnot  Saint-Mihiel (55)

Perin

Attribué

Maison (1906-1907)

134 bis rue du vieux pont de sevres (Boulogne)

Dupont - Bourniquel

 

 

Immeuble (1906-1908)

24 Rue Garnier (Neuilly)

Guiard - Leduc

 

 

Immeuble (1907)

Maison des dames des postes rue de Lille (Paris 7)

Bliault

 

 

Immeuble (1907)

85 rue La Fontaine (Paris 16)

Herscher

 

 

Mairie – Cheminée (1907)

 Frouville (95)

 

 

 

Hôtel particulier (1907)

40 rue Boileau (Paris 16)

Richard - Audiger

 

Hôtel particulier (1907)

45 rue Boileau (Paris 16)

Richard - Audiger

 

Détruit

Immeuble (1907)

15 rue Perrichont (Paris 16)

Richard

 

 

Immeuble – bassin (1907)

7 ave République (Paris 11 ème)

Meyer

 

 

Hotel (1907)

Fécamp

Le Begue

 

 

Villa  - Cheminée (1907)

Mezy (78)

Chesnay

 

 

Magasin (1907)

Rue des trois cailloux (Amiens)

Antoine

 

 

Banque (1907 - 1909)

4 Place André Maginot (Nancy)

Hornecker

 

MH

Hopital des peupliers (1908)

Place G.Henocque (Paris 13)

 

 

Attribué

Magasin Felix Potin (av 1908)

Bd Malesherbes (Paris)

Lemaresquier

 

Détruit

Hôtel des postes (avant 1908)

place du Maghreb - ex place de la bastille (Oran)

Arnaud

 

 

Médaille d’or à l'exposition Hispano-Francaise de Saragosse 1908

Grand prix à l'exposition Franco-Britannique de Londres 1908

 

Monument (1908)

Hanoï

Sculpteur Riviere

sans doute détruit

Immeuble (1908)

128-130 rue Lecourbe (Paris 15)

Chesnay

 

 

Immeuble (1908)

85 rue Courcelles (Paris 8)

Chesnay

 

 

Immeuble (1908)

29 rue du Louvre (Paris 1)

Letourneau

 

 

Immeuble (1908)

27 rue Raffet (Paris 16)

Preslier

 

 

Immeuble (1908)

19-21 Bd Des Capucines (Paris 2)

Bouvard

 

 

Immeuble (1908)

22 rue de Brest (Lyon)

Clermont François

 

 

Magasin cent mille chemises (1908)

43 rue Montmartre / 11 rue de la Jusienne (Paris)

Adda

 

Détruit

Villa Marcot (1908)

16 Avenue Thiers (Compiègne)

Sauvage

MH

Imprimerie Roux (1909)

47 grande rue  (Gray 70)

Laplanche Jules

 

 

Immeuble (1909)

163 Bd Hopital (Paris 13)

Sauvage

 

Attribution

Hotel Particulier (1909)

41 Rue Saint-Fuscien (Amiens)

Antoine G. & Fils

 

 

Royal automobil club (1909)

Londres

Dawis / Mewes

 

Las fabricas universales -magasins Reynaud (1909)

Plaza de la constitution (Mexico)

Ewald

 

Thermes (1909)

Contrexeville

Mewes

 

Immeuble (1909)

144 Bd Jean Jaures (Boulogne)

Fournier

 

 

Immeuble (1909)

16 ave Elisee Reclus (Paris 16)

Barret

 

Villa – cheminee (1909)

8-10 rue eugene Labiche (Paris)

Fournier

 

 

 

Grand prix à l'exposition universelle de Bruxelles 1910

 

Ateliers (1910)

6,8 ave Erlanger (Paris 16)

Preslier

 

 

Hôtel Lutetia (1910)

45 bd Raspail (Paris 6 eme)

Boileau

 

 

Atelier (1910) Cheminee

11 Rue Chaptal (Levallois)

Cuinat

 

 

Manufacture (1907)

37-39 rue Victor Hugo (Pantin)

Jacquin-Fournier-Tyssère

 

 

Immeuble

42-50 rue Jules Charpentier (Tours)

Wielhorski

 

Attribution

Magasin Galeries Lafayette 1910-1912

bd Haussmann / Chaussée d'Antin (Paris 9 eme)

Chanut

Détruit

Casino (1910-1912)

Aupt

 

 

 

Piscine Nancy-thermal (1910-1913)

Rue du Sergent Blandan (Nancy)

Lanternier Louis

 

Hôtel de la Cie du midi (1910-1914)

Font Romeu

Martin-Trinquesse

 

MH

Station de métros (1910-1916)

Paris

Bechman

 

 

Grand prix à l’ l'exposition internationale de Turin 1911   

 

Immeuble (1911)

19 rue Octave feuillet (Paris 16)

Du bois d'Auberville

 

 

Immeuble (1911)

3-9 Rue général Delestraint (Paris 16)

Richard

 

 

Immeuble (1911)

136 ave Emile Zola (Paris 15)

Richard

 

 

Immeuble (1911)

24 rue Sarette (Paris 14)

Boudard et Briere

 

  Attribué

Ateliers (1911)

1,2 villa Louvat (Paris 14)

Schroeder

 

  Attribué

Immeuble (1911)

9-11 rue de l’Est (les Lilas -93)

Dubouillon

 

 

Immeuble (1911)

1 rue boulard (Paris 14)

Boucher

 

 

Hôtel particulier (1911)

16 et 14,rue Lesage ; 13 et 15,rue Arthur-de-la-Borderie (Rennes)

Perrin H.

 

 

Villa – Cheminée (1911)

La Roque (Eure)

Poignant

 

 

Bancs (1911)

Jardin cours la reine (Paris 8)

Paysagiste Vacherot

 

 Détruit

 

Lauréat de la Société Centrale des architectes - fondation Paul Sédille 1912

 

Immeuble (1912)

191 Bd Jean Jaures (Boulogne)

Charnot

 

 

Immeuble (1912)

97 rue Noisy le Sec (les Lilas -93)

Dubouillon

 

 

Immeuble (1912)

1 rue Ferdinand Flocon (Paris 18)

Sauvage

 

Attribué

Immeuble (1912) Cheminées

26 Rue Vavin (Paris 6)

Sauvage

 

 

Restaurant viennois (1912)

5 rue de Hauteville (Paris 10)

Duray-Godon

 

 

Pitié (1912)

47 bd hôpital (paris 5)

Rochet

 

 

Immeuble (1912)

11-13 Bd de Lannes ; Bd Flandrin (Paris 16)

Herlofson et de St Maurice

 

Attribué

Opera (1912- 1914)

Nancy

Hornecker

 

Paquebots (1912-1914)

Paquebots Imperator , Vaterland, Bismark

Mewes

Détruits

Groupe scolaire Grenelle (1912)

 22 rue Sextius Michel / 25-27 rue rouelle (Paris 15)

Bonnier

 

Villa  (1912)

Meudon

Mourzelas

 

 

 

Grand prix à l'exposition universelle de Gand 1913

 

Ecole J.Ferry (1913)

77 bd de clichy (Paris 9)

Paquet

 

 

Immeuble (1913)

120 Bd Montparnasse (Paris 14)

Lozouet Ch.

 

 

Thermes (1913)

 Vittel

Bentz / Staff

 

 

Immeuble (1913) Vestibule

14 bis rue d'Alleray (Paris 15)

Gaulier

 

 

Immeuble (1913)

185 rue Belliard (Paris 18)

Deneux

 

Eglise Saint Pierre du gros caillou (1913 )

92 rue saint Dominique (Paris 7 eme)

Lagrave

 

 

Immeuble (1913)

24 rue de la Tourelle (Boulogne)

Monceau

 

 

Immeuble (1913)

 126 rue de Provence (Paris 8)

 Sauvage

MH Attribué

Immeuble (1913)

153 rue de Billancourt (Boulogne)

Dessalle

 

 

Immeuble (1913)

34 Rue du bois de Boulogne (Neuilly)

Richard

 

Villa – Cheminee (1913)

Lys rouge Royan (Charentes Maritimes)

Quatravaux

 

 

Maison d’artisan (1913)

51 Bis rue de Paris (Le perray en Yvelines - 78)

 

 

Attribué

Thermes (1913-1914)

Royat

Jarrier

 

 

 

 

Non Daté - Antérieur à 1914 :

 

Villa

10 A Boulevard de l’Est (Le Raincy 93)

Majou

 

 

Immeuble

2 Rue Jean Poulmarch (Les lilas)

 

 

 

Marché

Nogent sur marne

Nachbaur

 

Détruit

Groupe scolaire 

 8 rue Robert Estiennes (Paris 8)

  Bailly Troppey

 

 

Immeuble – Salle de bain

 

Descelliers

 

Non localisé

Immeuble

 peut-être au 59 ave Raymond Poincarré (Paris 16) ou 60 ave Kleber (Paris 16)

Letrosne

 

Non localisé

Banque russe

Paris

Ventre

 

Non localisé

Immeuble

33 rue Saint Lambert (Paris 15)

 

 

 

Immeuble

26 Rue renard (Paris 4)

Coudert A.

 

Bains

33 rue St Merri (Paris 4)

 

 

Attribué

Crèche

14 rue Jules Guesde (Paris 4)

 

 

Attribué

Maison - cheminées

28 bis Bd Victor Hugo (Poissy)

Bourgeois Theophile

 

 

Cafe Continental

12 Place Jean Jaures (Tours)

Wielhorski

 

Détruit

Bar " paris bar "

 

De la Morinerie

 

Non localisé

Salle « concert du XXème siècle »

138Bd de Menilmontant (Paris -20)

 

 

 

 

 

1914- 1922 :

 

Collège de la maladière

Rue de la Maladière (Neuchâtel Suisse)

 

 

 

Cité Elge (1914)

35 Rue du Plateau (Paris 19)

Bahrmann

 

Attribué

Hangar (1914)

Jardin du mail (Angers)

R . Brot

 

 Immeuble (1914)

 16 rue Montevideo (Paris 16)

 Richard

 

 

Immeuble (1914)

19 bd Strasbourg / 1 rue Metz (Paris 10)

Lefebvre

 

Ecole (1914)

174-178 rue de Billancourt (Boulogne-Billancourt)

Loiseau Gabriel

 

 

château du marais (1914) Salle de bains

 Val Saint-Germain

Adda

 

Immeuble (1916)

45 bd Lefebvre (Paris 15 )

Boucher

 

 

Boucherie ECO (1918)

 

Agache

Non localisé

Pavillon frigorifique - verdurier (1919)

Rue Rafilhoux (Limoges )

Gonthier

MH

Pont (1920)

Quai hotel de ville sur la vendeix (La Bourboule)

Jarrier

 

 

Maison (années 1920)

16 rue Maitre Jacques (Boulogne)

A.Pierron

 

 

Hôtel Frugès (1920)

63 place des martyrs de la resistance (Bordeaux)

Ferret

MH

Pâtisserie " Hozier " (1920)

223 bd G.Clemenceau (la Bourboule)

Jarrier

MH

Tombeau (1920)

Ave Maréchal Foch (Saint-Cloud 92)

 

 

 

Tombeau (1920ca)

38 Ave Pierre Grenier (Boulogne 92)

 

 

 

Cinéma Louxor Pathé (1921)

Paris

Ripey

MH

Façade " El Palacio de Hierro »" (1921)

Plaza de la constitution (Mexico)

Dubois-Marcon

 

Pharmacie Gros (1921- 1922)

Place Delille (Clermont-Ferrand)

Jarrier

 

Tribunes Longchamps (1921)

Paris

Adda

 

 

Stations de métro (1921 - 1922)

Paris

Plumet

 

Poissonnerie à (1922)

La criée Place Honoré Commeurec (Rennes)

Le ray

 

Cinéma (1922)

L. De Romain/ F. Roosevelt (Angers)

R. Brot / M.Legendre

 

Non Daté - Antérieur à 1920 (ou 1922)

 

Office Public Hygiène Sociale à (OPHS)

Paris

Albenque-Gonnot

 

Non localisé

Hotel particulier - Salle de bains

Paris

Adda

 

Non localisé

Magasin Ribas

St Sebastien (Espagne)

Alday

 

 

Agence

Avenue Carnot (Laon)

André-Munier

 

 

Bar

Pl. Théâtre Français (Paris 1 er)

Bassompierre

 

Détruit

OPHS

rue du Dr Paquelin / Ave Gambetta (Paris 20)

Bassompierre (De rutte )

 

 

Magasin au bloc d'Ambre

7 Avenue de Clichy (Paris)

Bertrand

 

Détruit

Source Larbaud (Prunelle )

Rue Lucas - Place des quatre chemins (Vichy)

Bertrand

 

Détruit

Hôtel des postes

Boulogne sur mer

Beylard

 

 

Epicerie " Comptoir des familles "

Rue du Marché au blé (Rozay / Rozoy en Brie)

Blanc

 

 

Kursaal

Berck

Bluysen

 

Immeuble

45 rue Caumartin (Paris)

Boilot

 

 

Villa

Le Vesinet

Bosquet

 

Non localisé

Restaurant le Doyen

Ave Champs Elysés (Paris 8 eme)

Bouvard

 

 

Magasin " au ciel d'Italie "

 

Brodin-Lafosse

 

Non localisé

Poste de transformateur

Le Havre

Cargil

 

 

Epicerie "lennet lebay"

21 rue Jean Jaures (Nantes)

Coutan

 

 

Villa - Jardinière

 

Delaire

 

Non localisé

Immeuble -Vestibule

Paris

Descelliers

 

Non localisé

Devanture fourrures "berwitz

Tours

Devernois

 

Non localisé

Immeuble

Ivry sur seine

Freynet

 

Non localisé

Maison- Cheminée

 

Freynet

 

Non localisé

Passerelle du quai de Billy

Paris 7

Gauthier

 

Cinéma

53 rue d’Auteuil (Paris 16eme)

Girard

 

Détruit

Magasin « Classes laborieuses »

85 rue du faubourg Saint Martin, 46 bd de Strasbourg (Paris 10 eme)

Hermant

 

Détruit

Moniteur puy de dôme

Avenue des Etats-Unis (Clermont Ferrand)

Jarrier

 

Partiellement Détruit

Hôtel Plaza -  fontaine

Paris 8

Jarrier Lefebvre

 

 

Brasserie

Paris

Lemaresquier

 

Non localisé

Restaurant

Paris

Lemaresquier

 

Non localisé

Maison - Cheminée

 

Magrou

 

Non localisé

Immeuble

 32 avenue du général de gaulle (Vincennes 94)

Malo

 

 

Cinéma Pathé

Paris

Mauge

 

Non localisé

Immeuble

Boulogne Billancourt

Monceau

 

Non localisé

Cie générale des omnibus

Paris

Moreau

 

Non localisé

Immeuble - Vestibule

Paris

Morice

 

Non localisé

Magasin faïences

Place des Voges (Epinal)

Mougenot

 

Détruit

Villa

46 ave G. Peri (Le perreux)

Nachbaur

 

 

Bar de l'esbekiek

Caire

Pastour

 

 

Immeuble

Paris

Pelissier

 

Non localisé

Garage Peugeot

3 rue Jacques Cellerier (Dijon)

Perreau

 

Hôtel particulier -Intérieur , cheminée

Paris

Piat

 

Non localisé

Café

Paris

Porche

 

Non localisé

Ecole de commerce

35 avenue Carnot (Roanne)

Poutignat

 

 

Magasin "les belles modes"

Paris

Raynaut

 

Non localisé

château des migneaux – salle de bains

 

Rocher

 

Non localisé

Immeuble

Paris

Rostaing

 

Non localisé

Banque Courtois

Toulouse

Sarrazin

 

 

Café de France

 

Solvet

 

Non localisé

Maison

Maison 7 ave Gaston Chauvin (Aulnay 92)

 

 

 

Chapellerie

 (Bordeaux)

 

 

Non localisé

Maison

17 rue du clos-bouquet (Montlhéry)

 

 

 

1923 - 1925

Aménagement des bureaux de l'usine Gentil & Bourdet (1923).

 

Foire de Paris (1922)

 

Dervaux

 

Temporaire

Foire de Paris (1922)

Paris

Bassompierre-De Rutte

 

Temporaire

Immeuble (1922)

25 rue du temple (Reims)

Herbe , Deffaux

 

 

Immeubles (1923)

4 et 27 rue du square montsouris (Paris 14)

Bonnier

 

Attribué

Immeuble (1923)

29-31 rue de mars (Reims)

Herbe , Deffaux

 

 

Bains Douches (1923)

3 rue du Beffroy (Neuilly)

Lablaude

 

Attribué

Immeuble (1923)

170 rue de St Gratien (Ermont-95)

 

 

Attribué

Gare (1923)

Rouen

Dervaux

 

 

Cité jardin (1923-1926)

Parc Richelieu (Gennevilliers)

Hebrard, Dumail

 

 

  

Salon Automne Paris 1924 

 

Etablissement de bains (1924)

Deauville

Adda

 

Immeuble (1924)

50 Avenue Duquesne (Paris 7)

Henri Sauvage

 

Attribué

Paquebot (1924) Vasque

Paquebot Champollion

Raymond

 

Ecole (1924)

Rue madame (Paris 6)

Bouvard

 

 

Immeuble (1924)

23 place du Théâtre ; 2 rue du petit chaudron (Arras)

Trassoudaine

 

 

Maison Cantonale (1924,1925)

Rue de chateauneuf - rue des nuits (Bordeaux)

Alfred-Duprat

 

MH

 

Exposition Internationale des arts décos. 1925

 

Non Daté - Postérieur à 1925

 

Passage porte Dauphine

Paris

Bouteville

 

 

Villa

Alexandrie (Egypte)

Erlanger-Gras

 

Non localisé

Hôtel des postes

52 rue du Louvre (Paris 1)

Godefroy

 

Détruit

Maison - Salle de bains

Paris

Nénot

 

Non localisé

Maison - Salle de bain

Paris

Renaudon

 

Non localisé

Mosaïque de la mission Renan musée Loverdo (Byzantin)

Athènes

 

 

 

Square - Fontaine

Square du Puits de l’Ermite (Paris 5)

 

 

 

 

 

1925-1947

 

1925-1931

 

Immeuble (1925)

24 Ave 11 novembre (Meudon 92)

 

 

 

Piscine Saint Georges 1925

Rue Gambetta Rennes

 

 

Immeuble – cheminées (1925)

Soissons

Perrin

 

 

Villa  - cheminée (1925)

St Jean de Daye

Cochepain

 

 

Square (1925) « Fontaine du rire »

Square Léon Blum. 52 rue Billancourt (Boulogne)

Moreau-Vauthier

 

Magasin Bellevilloise (1925-1927)

25 rue Boyer (Paris 20)

Guillouet

 

Attribué

Villa du prince des Asturies (1926)

Madrid

Sajous

 

Non localisé

Agence de Cie des wagons-lits  (1926)

14 Bd des capucines (Paris 9)

Descelliers

 

 

Magasin (1926)

12 Bd des capucines (Paris 9)

Azema, Edrei, Hardy

 

 

Immeuble (1926)

100 bd Pereire (Paris 17)

Hennequet

 

Immeuble (1926)

22-24 rue Faidherbe (Paris 11)

Champy

 

Thermes (1926)

Cambo les bains Pyrénées Atlantiques

Moliné, Nicod et Sajous

 

Ecole Electricité de malakoff (1926)

10 rue pierre Larousse Malakoff (92)

Appia-Papet-Raimbert

 

MH

Hotel  (1926)

Vieux Beffroi (Bethune)

Guthmann

 

 

Sainte Thérèse de Lisieux ( 1926-1939)

62 rue de l'ancienne mairie  (Boulogne 92)

Bourdery

 

 

Siege social de Pont à Mousson (1926-1928)

91 ave liberation (Nancy)

Bourgon Jean

 

MH

Immeuble studio building (1926-1928).

65 rue La Fontaine (Paris 16 eme)

Sauvage

MH

Hotel (1927)

5 rue de Montalembert (Paris)

Jacquard, Pasquier

 

 

Immeuble (1927)

9 rue de Michel-Ange (Paris)

Fivaz

 

 

Piscine des écoles groupe scolaire Paul Langevin. (1927)

2 rue Maurice Payret-Dortail  Suresnes (92)

Payret-Dortail

 

Ossuaire (1927)

Douaumont Meuse

Azema, Edrei, Hardy

 

Services ambulants PTT (1927)

Rue Charles Domecq (Bordeaux)

Jaussely

 

Librairie "beuvry berthe" (1927)

80 rue d’Arras (Bethune)

Gillon

 

Hotel (1927)

Atlantique – Emigrants (Cherbourg)

Levavasseur

 

Maison Brissac Angers (1927-1933)

28 -28 Bis rue de Brissac (Angers)

P.Defois

 

Attribué

Casino des Sports (1928)

Ave Rhin et Danube (Les Sables d’Olonnes)

 

 

 

Magasin « A l'huitrière » (1928)

3 rue des chats bossus Lille

 

 

Hôtel particulier Mr Toubiana (1928)

Boulogne

Adda

 

Non localisé

Messageries maritimes (1928)  Salon khmer 

12 Bd de la madeleine (Paris 9)

De saint Maurice

 

Non visible

Immeuble (1928) Mosaïque les portiques 

150 Ave champs Elysés (Paris 8)

Grossard

Détruit

Square (1928) Fontaine en borne

Rond point Rhin et Danube (Boulogne)

Truffot - Lambert

 

Détruit

La gare maritime (1928 - 1934)

Cherbourg

Levavasseur

MH

Gare Est – rénovation (1930)

Paris

 

 

Attribution

Hôtel prince de Galles (1929)

33 Ave Georges V (Paris 8)

Arfvidson

 

Caisse epargne (1929)

Place Aristide Briand (Saint Girons)

Bonnet

 

Hôpital des enfants malades (1929)

149 rue de Sevres (Paris 15)

Masson

 

 

Hotel particulier (1929) Salle de bains 

 Boulogne

 

 

Non localisé

Ecole des sourds muets Institut départ. Baguer (1929) 

35 rue de Nanterre Asnieres (92)

Lagrave

 

 

Immeuble (1929 - 1930)

17 rue Franklin - 1 rue Scheffer (Paris 16)

Hennequet

MH

Immeuble (1929-1933)

93-95 Ave Pierre Grenier (Boulogne 92)

Durieux - Appert

 

 

Immeuble (1930)

porte des ternes

Arfvidson

 

Immeuble (1930) Fontaine

Paris

Gentil et Bourdet

Non localisé

Hotel particulier de Mme Dorgère (1930)

 Avenue Foch (Paris 16)

Thiers

Non localisé

Splendid hôtel (1930)

Dax

Granet

MH

Boucherie Maillet (1920-1930)

221 rue A.Godin (Guise 02)

Rapinat

 

 

Poste (1930-1931)

Ave Thiers- Rue Gounod (Nice)

Tronchet

 

Ecole (1930 ca)

5 bd Galiéni (Gennevilliers 92)

Martin

 

 

  

 

exposition Paris 1931

 

Immeuble (1930 ca)

2,4 rue de la convention - 7 rond point Mirabeau(Paris 15)

Bassompierre, Sirvin, de Rutté

 

Attribué

National City bank (1931)

Angle Ave Champs Elysés / rue de la boétie (paris 8)

Arfvidson

 

Musée des colonies – Palais de la Porte Dorée (1931)

Porte Dorée (Paris 12)

Laprade

 

Chapelle Ste Thérèse de l'Enfant Jesus (1931)  Niche

Notre dame des Victoires (Paris)

 

 

 

Chapelle (1931) Voute

Saint Sebastien (Espagne)

Bertrand

 

Non localisé

Piscine (1931)

Roubaix

Baert

 

Maison et Tannerie (1931)

7-9 place Aristide Briand (Segre 49)

Beaudoin - Lods

 

 

Immeuble (1931)

13-17 rue Raynouard (Paris 16)

Duhayon-Julien

 

Maison (1931) Salle de bains 

Paris

Duhayon-Julien

 

Non localisé

Creche (1931)

42 Ave Edouard Vaillant (Pantin -93)

Letailleur

 

Attribué

Fondation Hellenique (1931-1932)

47 B, boulevard Jourdan
(Paris 14)

Zahos Nikolaos

 

Dépêche du midi  (1932)

42 bis rue Alsace Lorraine -15 rue Rivals (Toulouse)

Jaussely

MH

Gare (1932)

Le Havre

Pacon

 

Collège de France (1932)

Place Marcellin Berthelot (Paris 5)

Guilbert

 

 

Bureau de Poste (1932)

45 rue Colisée (Paris 8)

Buckiet - Jaussely

 

 

Immeuble (1932)

Rue de Prony (Paris 17)

Labussiere-Reby

 

 

Immeuble alsthom (1932)

36 Ave kleber (Paris 16)

Appia-Labussiere-Reby

 

 

Magasin (1932)

OCEL angle Bd Haussmann – Rue taitbout (Paris 9)

Laprade - Bazin

 

 

Thermes : Bain Tempéré  (1932)

Rue Liétard / Rue Sybilles (Plombières)

Danis

 

Attribué MH

Thermes : Bain Capucins  (1932)

Rue Liétard / Rue Sybilles (Plombières)

Danis

MH

Thermes : Bain National / Fontaine  (1932)

Rue Liétard / Rue Sybilles (Plombières)

Danis

MH

Thermes : Napoleon -Grand hotel (1932)

Ave des Etats-Unis (Plombières)

Danis

MH

Ecole (1933)

Rue Jean-Jaures (Saint-Ouen – 93)

Mancel

 

 

Ecole (1933)

Rue Rataud (Paris)

Heubes - Lefol

 

 

Immeuble (1933)

11 place André cherioux (Paris 15)

Hennequet

 

 

Immeuble (1933)

2 rue Verderet (Paris 16)

Bassompierre, Sirvin de Rutté

 

Attribué

Hôtel de ville (1933)

Boulogne

Garnier

 

Thermes Nationaux (1933)

Aix (Savoie)

Pétriaux

 

Thermes - Kiosque (1933)

Aix (Savoie)

Pétriaux

 

Thermes (1933) Fontaine

Aix (Savoie)

Pétriaux

 

Aquarium (1933)

200 ave du petit port - Aix (Savoie)

Pétriaux

 

Attribué

HBM (1933 ca)

93,85 ave Pierre Grenier (Boulogne)

 

 

 

 

 Décès de Gentil Alphonse le  21/12/1933 .

 

Thermes Cie fermière (1934)

p.e. 1 Avenue du président Eisenhower (Vichy Allier)

Letrosne

 

 

Zoo vincennes (1934)

Ave de St Maurice (Paris 12 )

Letrosne

 

 

Ecole (1934)

4 route de Fontainebleau (Vitry – 93)

Lavirotte-Dupuis-Gautruche

 

Attribué

Creche (1934)

5 rue Alexandre Darracq (Suresnes  92)

Maurey Maurice

 

Pouponniere (1934)

85 rue Henri Barbusse (Nanterre 92)

Labussière et Reby

 

 

Prefecture (1934)

 

Midy

 

Localisation inconnue

Chapelle des larmes (1935)

mont St Odile

Danis

Paquebot (1935) Piscine

Paquebot Normandie

 

Douteux

Hopital Franco-Musulman (1935)

125 rue de Stalingrad (Bobigny -93)

Mantout

 

Attribué

Ecole (1935)

Jean de la Fontaine (Le Raincy)

Creuzot, Lardat, Le Bordays

 

 

Institut départemental des aveugles (1935 ca)

7, rue Mongenot, (Saint-Mandé)

 

 

Attribué

 

Salon Automne Paris (1936)

 

Maison de Retraite (1936)

2 à 6 Rue Grillot Plombieres (88)

Danis

 

MH

Piscine (1936)

Place Maurice Mollard (Aix)

Petriaux

 

Collège franco-britannique (1936)

Cite internationale (Paris 14)

Martin P. et Vieu M.

 

 

 

exposition Paris 1937

 

Hôtel de ville (1937) réfection

Boulogne

 

 

 

Thermes : Bain romain (1938)

Place des Bains Romains (Plombieres)

Danis

MH

Paquebot (1939) Piscine

Paquebot Pasteur

 

 

Magasin « A l'huitrière » (1940)

 3 rue des chats bossus (Lille)

 Méheut

 

Ecole (1941)

Creil

Ventre

 

Réalisé ?

Chapelle des anges (1947)

Mont St Odile

Danis

 

Paquebot (1949) Piscine

Paquebot Ile de France

 

 

 

Magasin Decré (1949)

Rue du Moulin -Rue de la Marne (Nantes)

Charpentier-Durand-Gasselin, Friesé

 

 

Paquebot (1953) Piscine

Paquebot Antilles

 

 

Cimetière (vers 1950)

Colleville sur mer

Harbeson, Livingston, Larson

 

 

 

 

Non Daté - Autres Références :

 

Ecole Volambert

133 bd Jean Allemane (Argenteuil 95)

 

 

 

Attribué

Atelier

18 rue de Diane (Argenteuil)

 

 

 

Café le terminus

35 bd Karl Marx (Argenteuil 95)

 

 

 

 

Maison

Rue lecuyer (Aubervilliers)

 

 

Attribué

Maison

53 ave Victor Hugo (Boulogne)

Fournier

 

 

Immeuble - Vestibule

26 rue Mahias (Boulogne)

 

 

Attribué douteux

Immeuble

89 Rue du Château (Boulogne)

 

 

Attribué

Immeuble

53 rue Saussiere (Boulogne)

 

 

Attribué

Immeuble

99 rue Edouard vaillant (Boulogne)

 

 

Attribué

Maison

52 rue Etienne Dolet (Cachan)

 

 

 

Immeuble

10 place de la republique – 2 rur Gl Roguet (Clichy)

Lucien Varet

 

Attribué

Immeuble

Rue Maurice Berteaux (Conflans)

 

 

 

Immeuble

4 Rue Camille Clement (Ermont -95)

 

 

Attribué

Maison

18 allées de Villote (Foy)

 

 

Attribué

Immeuble

44 rue du général de Gaulle (Laval)

 

 

Attribué

Poste

5 allée Théophile Binet (Le Raincy)

 

 

Attribué

Maison / Immeuble

Bd Ouest (Le Raincy)

Attribué

Immeuble

92 rue Anatole France (Levallois)

 

 

Maison

6 bd de Chanzy (Livry Gargan)

E.Renard

 

 

Bains douches

8 rue albert Jozon (Meulan)

 Buffet

 

 

Immeuble

Cours Leopold (Nancy)

 

 

Attribué

Maison

38 Rue Felix Faure (Nancy)

 

 

Attribué

Immeuble

Rue St Julien (Nancy)

 

 

Attribué

Villa

73 Bd Koenig (Neuilly)

 

 

Attribué

Immeuble

61 ave Mathurin Moreau (Paris 19)

 

 

Attribué

Ecole

15 rue neuve saint Pierre (Paris 4)

 

 

Attribué

Immeuble

25 rue de Georges Sand (Paris 16) ;

 

 

 

Immeuble

9 rue de crimée (Paris 19)

Paillard

 

 

Immeuble

6 rue de la Tour (Paris 16)

Brun

 

 

Magasins

79 rue Haxo (Paris 20)

 

 

 

Immeuble

25 rue Monge (Paris 6)

 

 

 

Ecole

Rue Delambre (Paris 14)

 

 

Attribué

Boulangerie

41 rue du Barbatre (Reims)

 

 

Attribué

Immeuble

3 rue henri IV (Reims)

 

 

Attribué

Immeuble

Rue de Mars (Reims)

 

 

Attribué

Maison

2 Rue Linguet (Reims)

 

 

Attribué

Immeuble

51 rue des missionnaires (Versailles)

 

 

Attribué

Immeuble

55 rue berthier (Versailles)

 

 

Attribué

 

 

Outre cette production d’architecture décorative, la fabrique a également produit de nombreux objets décoratifs en grès : vases, presse-papiers, encriers, cendriers, pots à tabac, petits sujets. On peut voir certains de ses objets au musée des Années 30 à Boulogne.